ЮФУ >> Факультеты >> Мехмат >> Кафедры >> Кафедра теории упругости

История кафедры теории упругости РГУ

Осенью 2016 года исполнилось 55 лет со дня образования в Ростовском госуниверситете
кафедры теории упругости.

С момента создания кафедры осенью 1961 года ее функционирование и развитие неразрывно связаны с именем выдающегося отечественного механика и математика, академика РАН И. И. Воровича.

В 1958 году И. И. Ворович блестяще защитил в Ленинградском университете докторскую диссертацию на тему «Некоторые математические вопросы нелинейной теории оболочек». К моменту создания кафедры им уже был сформирован ряд научных направлений, среди которых математические проблемы нелинейной теории тонкостенных конструкций, смешанные задачи теории упругости, проблема перехода от трехмерных к двумерным краевым задачам теории упругости, нелинейная теория упругости, динамические задачи теории упругости, математические модели механики связанных полей. Эта предпосылка, а также потребность в высококвалифицированных кадрах для народного хозяйства и образования на юге страны, естественным образом привели к необходимости создания кафедры, выпускники которой получали бы образование в области механики деформируемого твердого тела.

С момента своего создания, как показало дальнейшее развитие, кафедра стала основным центром подготовки специалистов, в том числе и высшей квалификации в регионе.

Кафедра теории упругости (1970 год)
Нижний ряд: В. В. Копасенко, О. К. Аксентян, В. Г. Громов, Ю. А. Устинов, И. И. Ворович, В. М. Шутько, И. В. Викторов, С. В. Меленюк, Т. Степаненко
Средний ряд: В. А. Кучеров, В. С. Орлов, И. Г. Кадомцев, Л. С. Срубщик, А. В. Белоконь, Д. И. Антоненко, В. А. Бабешко, Л. Е. Турчан, Л. М. Филиппова, А. Л. Уринцев, Г. А. Журавлев
Верхний ряд: В. Ф. Верлин, Ю. П. Степаненко, А. С. Юдин, Б. Г. Пьянков, И. П. Пронченко, Л. Б. Царюк, Б. И. Сметанин, Е. М. Шляфман, Л. М. Зубов, В. М. Новиков

Проф. И. И. Ворович принимает зачет у студентов (1967 г.)

Студенты-механики В. М. Ненастьева, А. С. Юдин, Л. М. Макарова (1968 г.)

Ю. А. Устинов, А. И. Луценко, И. И. Ворович, Л. М. Зубов (Ростов-на-Дону, 7 ноября 1975 г.)

А. С. Юдин, Л. П. Лебедев (Ростов-на-Дону, 7 ноября 1975 г.)

Е. В. Коваленко, И. И. Ворович, В. М. Александров, И. Ф. Александрова, Ю. А. Устинов на V Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (Алма-Ата, 1981 г.)

А. О. Ватульян, И. П. Гетман, В. Г. Сафроненко, Н. И. Минакова, В. П. Шепелева на V Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (Алма-Ата, 1981 г.)

В. А. Авилкин, А. В. Белоконь, Г. Б. Колчин (Кишинев), В. П. Шехов, А. О. Ватульян, А. В. Манжиров, Е. В. Глушков, С. М. Айзикович, Т. Н. Селезнева, В. В. Калинчук на 2-й конференции по смешанным задачам теории упругости (Днепропетровск, 1981 г.)

В. П. Шехов, А. О. Ватульян, Т. Н. Селезнева, Т. Г. Румянцева на 2-й конференции по смешанным задачам теории упругости (Днепропетровск, 1981 г.)
Параллельно с фундаментальными исследованиями на кафедре развивались прикладные разработки в области машиностроения, приборостроения, динамической прочности конструкций и механики материалов. За десять лет своего существования кафедра теории упругости под руководством И. И. Воровича сформировала мощный исследовательский потенциал и на ее базе в 1971 году был открыт научно-исследовательский институт механики и прикладной математики РГУ, ставший флагманом фундаментальных и прикладных исследований в области механики, экологии на юге России.

В. П. Зацариный, И. И. Ворович, В. А. Бабешко в кабинете директора НИИ МиПМ РГУ

И. И. Ворович, В. А. Бабешко у входа в НИИ МиПМ РГУ (1973 г.)

Кафедра подготовила более 700 выпускников в области механики; ее выпускники работают преподавателями теоретической механики и сопротивления материалов, математики и прикладной механики, сотрудниками НИИ, возглавляют государственные учреждения и коммерческие структуры. Большим авторитетом в России и за ее пределами пользуется созданная И. И. Воровичем научно-педагогическая школа ученых-механиков, среди которых более 25 докторов и 140 кандидатов наук. В ее среде сформировались как ученые и педагоги академик РАН, ректор Кубанского Госуниверситета В. А. Бабешко, ректор Ростовского Госуниверситета А. В. Белоконь, заслуженные деятели науки РФ, профессора В. М. Александров и Ю. А. Устинов.
А. В. Белоконь и Е. А. Корнилов поздравляют выпускника физмата РГУ, лауреата Нобелевской премии А. И. Солженицына с присуждением звания «Почетный доктор РГУ»

За время существования кафедры на ней преподавали: Ю. В. Сафронов, Л. Б. Царюк, В. Г. Громов, В. М. Александров, В. В. Копасенко, Б. И. Сметанин, О. Б. Аксентян, А. В. Белоконь, В. А. Бабешко, А. В. Наседкин, А. С. Скалиух, А. Н. Соловьев, А. А. Матросов.